Сегодня, вторник 29 сентября 2020 г

Областным законом от 09.04.2020 307-ЗС «Об особенностях выплаты пособия на ребенка и осуществления ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей» внесены изменения в Областные законы от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 22.06.2012 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской федерации, проживающим на территории Ростовской области» в части продления предоставления пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей без обращения в органы социальной защиты населения или МФЦ и без обновления сведений, влияющих на право их получения, на срок до 01.10.2020. В случае наступления срока перерегистрации в период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, пособия на ребенка - срок ранее назначенных пособий и выплат продлевается на 12 месяцев со дня наступления перерегистрации без подачи такими гражданами заявлений, а также иных документов, предусмотренных законодательством.

Пример: Заявителю пособие на ребенка было назначено по 31.05.2020. С 01.06.2020 ему необходимо было пройти перерегистрацию, но в связи с поправками в действующее законодательство назначение пособия на ребенка было продлено автоматически по 30.09.2020. В настоящее время реализована техническая возможность автоматического продления на 12 месяцев - с 01.06.2020 по 31.05.2021.

Аналогичный порядок применяется к продлению ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания (далее – ЕДВ на детей первого-второго года жизни) - со дня наступления перерегистрации на один год либо до достижения ребенком возраста двух лет.

С 01.10.2020 в случае наступления срока перерегистрации по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, пособия на ребенка, ЕДВ на детей первого-второго года жизни, перерегистрация осуществляется в установленном ранее порядке - на основании заявления и документов, предусмотренных действующим законодательством.