Сегодня, вторник 29 сентября 2020 г

На территории строящегося народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» 30 августа состоялось торжественное мероприятие, посвящённое  76-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области -председатель комитета по бюджету Андрей Харченко, депутаты донского парламента, представители Южного военного округа, руководители силовых и общественных структур, ветераны войны, представители поисковых отрядов, кадеты и военные, духовенство, молодежные организации, а также школьники.

Мартыновский район на этом мероприятии представляли Глава Мартыновского района А.Н. Мартынов и заместитель главы Администрации Мартыновского района по социальным вопросам Н.М. Гончарова. Выступая на митинге, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что в истории Великой Отечественной бои за Самбекские высоты стали примером самоотверженности.  В этот памятный день здесь, на Аллее Героев, состоялась церемония захоронения останков 46 воинов, три фамилии удалось установить. Церемония перезахоронения советских бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла со всеми воинскими почестями. Под оружейный залп и звуки военного оркестра земле предали останки погибших солдат. В торжественном мероприятии приняла участие делегация Матвеево-Курганского района во главе с Александром Рудковским. Почтив память погибших воинов на «Самбекских высотах», юнармейцы и участники казачьей детской организации «Донцы» возложили цветы к подножию памятников «Танк» и «Регулировщица» в Матвеевом Кургане.