Сегодня, понедельник 21 сентября 2020 г

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Мало кто из нас задумывается о том, что мы, люди ХХI века- это часть пирамиды, в основании которой миллионы наших предков, живших десятки, сотни лет назад. Мы часть огромной страны, имя которой Россия.

Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому не безразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным символом.

Государственные символы –герб, флаг и гимн РФ- это очень важные элементы жизни нашего народа.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. И хотя сам праздник - День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Их главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России. Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории страны. Каждый из нас должен их знать и относиться к ним с почтением, так как отечество у нас одно- любимая Россия!

22 августа 2019 года в сл. Большая Мартыновка прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Мартыновского района совместно с волонтёрами, МАУК «КДЦ «Мартыновским РДК», МКУ «Мартыновским районным краеведческим музеем им. В.В.Карпенко», МКУК Мартыновского района «Межпоселенческой центральной библиотекой», Мартыновским Юртовым Казачьим обществом, провели праздничную акцию «Великий Триколор». Жители района приглашались на экскурсию, в ходе которой было рассказано об истории Флага России. Затем акция продолжилась раздачей триколоровских ленточек и значков Мартыновцам и гостям района. Все желающие могли поучаствовать в тематической выставке и ознакомиться с историей возникновения флага России. В акции активное участие принимали дети из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мартыновским районным краеведческим музеем им. В.В.Карпенко, был продемонстрирован фильм о флаге Российской Федерации. Все желающие, жители района, гости, работники организаций, дети с удовольствием принимали участие в различных мастер-классах по изготовлению государственной символики. Праздничная акция проходила с участием несовершеннолетних состоящих на профилактическом учёте в КПДН и ЗП, ПДН ОМВД. Мероприятие вызвало большой интерес у жителей района. Все участники получили памятные подарки и хорошее настроение.