Сегодня, пятница 14 августа 2020 г

Оплата ЖКХ через госуслуги имеет большое количество преимуществ, кроме того, теперь оплачивать коммунальное обслуживание стало еще проще. Для этого достаточно просто зарегистрироваться и иметь под рукой карту банка. Где вы будете проводить такую операцию не важно: на работе, в дороге, дома – лишь бы был выход в интернет.
У вас отпадают все переживания за введение правильных реквизитов, так как системой самостоятельно сформировывается счет в процессе идентификации клиента – для этого достаточно ввести свои паспортные данные, номер лицевого счета или договора. А оплаченные счета можно или распечатать из личного кабинета или отправить документ на электронную почту.

Все что от вас потребуется, это определить вариант проведения расчета и оплатить сумму, после чего можно подтвердить данную транзакцию. Оплаченные платежи в автоматическом режиме отправятся поставщику услуг.

Как проводится оплата?

Оплата ЖКХ через госуслуги проводится при наличии карты банка и положительного счета на ней. Для начала вам стоит авторизоваться в системе, и войти в свой личный кабинет. Стоит отметить, что если вы не имеете аккаунта на портале, то чтобы оплатить счета, от вас потребуется пройти упрощенного вида регистрацию. В таком случае логин и пароль от аккаунта будут отправлены на ваш адрес электронной почты.

В ходе услуги доступны действия:

• Просмотр актуальных счета на оплату, выставленные по вашему лицевому счету;
  • Детали выставленного счета;
  • Оплата счета с помощью банковской карты, электронных денег, средств на счету мобильного телефона или скачать квитанцию для оплаты в банке;
  • Обжалование суммы или наличие неоплаченного счета (с помощью сервиса Госпочты)

Для получения услуги нужно  перейти по ссылке  https://beta.gosuslugi.ru/10373

Нажимаем "Получить услугу"

start

Выбираем одного из поставщиков: для Мартыновского района это ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" или ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", для оплаты поставленной электроэнергии и природного газа соответственно

vibor

Вводим счет указанный в платежном документе от поставщика, и переходим к оплате

billnum

!!! Для оплаты ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" необходимо ввести номер состоящий из кода и лицевого счета с платежного уведомления.

Вносим информацию о текущем показании счетчика и сумму, которую Вы хотите оплатить:

pokazania

Далее необходимо внести данные о типе платежа, если проводится оплата банковской карте, необходимо ввести номер карты, владельца, дату действия и трехзначный CVC код с оборотной стороны карты. При необходимости можно сохранить данные карты для дальнейшего использования.

bank

Оплаченый счет, его статус можно посмотреть в ленте уведомлений, а также в любое время распечатать или отправить себе на электронную почту

lenta

Сам счет за услуги

bill print

Для удобства можно привязать лицевые счета оплаты за коммунальные услуги в профиле пользователя портала gosuslugi.ru https://www.gosuslugi.ru/paygate/view/accounts

Просмотреть данные по платежам, их дату, статус. Привязать или отвязать банковскую карту.

profile

Если остались вопросы по порталу государственных услуг, можно обратиться в службу поддержки по услугам, этому посвящена наша статья  Госуслуги теперь и в Telegram