Сегодня, понедельник 25 мая 2020 г

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно пункту 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели обязаны предоставлять сведения о высвобождении работников и введении режимов неполной занятости в органы службы занятости населения.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 24.03.2020 № 152 «О внесении изменений в приказ Минтруда России от 30 декабря 2014 г. № 1207 «О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости»» внесены изменения в сведения об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина).

За непредставление вышеуказанных сведений в срок, предусмотренный действующим законодательством, предусмотрена административная ответственность.

На портале «Работа в России» (далее – портал) в телекоммуникационной сети Интернет» размещена электронная форма «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции».

Таким образом, работодатели имеют возможность предоставления сведений о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, неполной занятости работников организаций, а также о численности работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) без посещения центра занятости населения.

Для предоставления сведений в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России» в качестве работодателя. В личном кабинете в разделе меню «Компания» Вам будет доступна форма «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции».

В случае возникновения вопросов, связанных с порядком регистрации на портале «Работа в России» и заполнением электронной формы, обращаться в центр занятости населения по телефонам: (86395)22-2-09, 21-8-64.

Прошу данную информацию довести до сведения подведомственных учреждений (организаций, предприятий).

С уважением,

Зам. главы Администрации Мартыновского района