Сегодня, среда 01 апреля 2020 г

В соответствии с частью 5.8 статьи 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», вступающей в силу с 30 января 2020 года, устанавливается обязанность кредитных организаций предоставлять гражданам только национальные платежные инструменты в случае использования платежных карт в целях получения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в натуральной форме мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и льгот.

Исходя из высокой значимости предоставления мер социальной поддержки, а также необходимости обеспечения гарантированного предоставления российским гражданам нефинансовых сервисов, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рекомендовано осуществить перевод на карты национальной платежной системы «Мир» для получения мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и льгот.