Сегодня, среда 01 апреля 2020 г

Согласно Распоряжению Губернатора Ростовской области от 13.06.2018 № 304 «О пилотном проекте по внедрению электронной системы учета проезда отдельных категорий граждан в городе Ростове-на-Дону». Введена электронная система учета проезда на общественном транспорте городского сообщения региональных льготных категорий граждан на территории г.Ростова-на-Дону с применением персонифицированной бесконтактной карты с чипом («Социальная проездная карта»).

Пилотный проект распространяется на 4 льготные категории граждан, проживающих в г.Ростове-на-Дону:

- труженики тыла;

- реабилитированные, и лица признанные пострадавшими от политических репрессий;

- ветераны труда;

- ветераны труда Ростовской области.

С 1 ноября 2018 года посадка в городской общественный транспорт указанных льготников будет осуществляется по «Социальной проездной карте», которая будет прикладываться к транспортному терминалу.

«Социальная проездная карта» для жителей г.Ростова-на-Дону выдается взамен единого проездного талона, который является основанием для бесплатного проезда региональных льготников не только на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также предусматривает право на иные виды бесплатного проезда (на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений).

Что касается региональных льготников, проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области, то для них остается без изменения порядок предоставления бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (в том числе и на территории г.Ростова-на-Дону) по единому проездному талону, выданному ранее и удостоверению о праве на льготы.

Единый проездной талон для региональных льготников, проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области, - действует и будет действовать на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений.