Сегодня, среда 17 июля 2019 г

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что Индивидуальный предприниматель в слободе Большая Мартыновка Мартыновского района Ростовской области в арендованном помещении, помимо основного вида своей деятельности, связанной с реализацией непроводовльственных товаров (реализации автозапчастей), организовал профессиональную деятельность, а именно скупку бывших в употреблении автомобилей под видом «Автоломбард» без регистрации в качестве юридического лица, что является нарушением требований закона "О ломбардах".

Для привлечения большого количества клиентов предприниматель на фасадной части арендованного помещения разместил вывеску: «Куплю Ваш автомобиль. Автоломбард».

В соответствии Федеральным законом «О ломбардах» ломбардом признается юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей, в связи с чем, индивидуальный предприниматель осуществлять такую деятельность не вправе.

В законодательстве наряду с кредитными организациями, могущие осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, могут и ломбарды.

В связи этим, прокурором Мартыновского района 5 июля 2019 года в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.56 КоАП РФ - осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, которое вместе с материалами дела направил для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 1 Мартыновского района.

Помощник прокурора Мартыновского района

юрист 1 класса А.С. Парьева