Сегодня, среда 22 ноября 2017 г

По статистике в последние годы широкое распространение получили мошенничества с использованием мобильной связи и сети «Интернет».

За 10 месяцев 2016 г. ОМВД России по Мартыновскому району возбуждено 10 уголовных дел по фактам мошенничеств с использованием сотовой связи и интернета, по которым гражданам был причинен ущерб на сумму более 75 тыс рублей. В большинстве данных преступлений, мошенники обманули пожилых граждан, чаще женщин в возрасте от 50-79 лет.

Чтобы не стать жертвой преступления, стоит вооружиться информацией о типичных примерах наиболее распространенных видов мошенничеств.

- «Просьба о помощи»: На телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственником произошло несчастье (ДТП, стал участником преступления, чаще всего подозреваемым) и предлагает за определенную денежную сумму оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Если Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – одним словом, откупиться, это мошенники! Обязательно свяжитесь с родственниками или знакомыми! Не предпринимайте поспешных решений. О данных мерах предосторожности также необходимо регулярно напоминать своим пожилым родственникам во время семейных бесед.

- «Блокирование банковской карты»: На телефон абонента поступает сообщение о блокировании банковской карты. Как правило, в сообщении предлагают для разблокирования позвонить якобы в банк по указанному телефону или отправить короткое СМС-сообщение. Если Вы получили подобное сообщение, следует немедленно позвонить в банк, по указанному на обороте карты номеру, попросить разъяснений, и ни в коем случае не указывать пин-код своей банковской карты, не набирать СМС-сообщение. Общение с преступниками заканчивается уводом средств с карточки, которую, разумеется, никто не блокировал. Особенно подвержены подобным атакам люди в годах, внушаемые и эмоциональные. Так же в случае замены номера сим-карты используемого в мобильном телефоне и имеющую услугу «мобильный банк» необходимо написать заявление в оказывающий финансовые услуги банк об отключении данной услуги старого номера.

- «Фальшивые работодатели»: неизвестные размещают на Интернет-ресурсах объявления об устройстве на работу; по пути на встречу с работодателем, мошенники просят потерпевшего пополнить счет мобильных телефонов.

- «Продажа товаров ниже рыночной стоимости»: как правило, этот вид мошенничества связан с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже, например «Авито». При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты.

Прежде, чем заказать товар в интернет-магазине, внимательно прочитайте информацию и отзывы о нем, узнайте, как давно он работает на рынке. В районе совершен ряд мошенничеств с использованием сайтов-объявлений (например о продаже автомобилей). Мошенник выставляет объявление о продаже автомобиля по низкой цене, и в телефонном режиме просит внести предоплату за автомобиль под разными предлогами (много желающих купить, необходимо добраться до покупателя). После перевода денег мошенник скрывается. Граждане в коем случае не вносите предоплату за товар, честные продавцы и легальные интернет-магазине не требуют предоплату.

- «Вредоносное программное обеспечение»: На телефон поступает сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке. Это позволяет мошенникам с помощью программы «вируса» узнать информацию о банковской карточке, привязанной к телефону, либо просто похитить со счета часть денежных средств. Граждане не переходите по сомнительным ссылкам, используйте на телефонах антивирусное программное обеспечение, своевременно обновляйте его.

- «Вы выиграли …»: На телефон потенциальной жертвы поступает сообщение о выигрыше автомобиля, планшетного компьютера, денежных средств и других ценных призов. Для его получения просят перезвонить и подтвердить свои данные. В процессе разговора просят перечислить на счет определенную сумму денег (чтобы оплатить госпошлину, перевозку и другие транспортные расходы). Лучше всего проигнорировать подобного рода сообщения и ни в коем случае не переводить на неизвестный счет деньги.

- «Интернет-попрошайничество»: мошенники создают сайт-дублер интернет порталов благотворительных организаций, детских домов и приютов, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег.

- «Найди человека по номеру телефона»: неизвестные предлагают определить местонахождение любого человека по мобильному телефону. Для этого необходимо отправить сообщение с набором определенных цифр на указанный номер и за 10 рублей получить код доступа к услуге. После проведения вышеуказанных манипуляций клиенту не удается осуществить поиск интересующего его человека, с его же счета списываются все имеющиеся на нем денежные средства.

- «Проголосуй за родственников»: этот вид мошенничества актуализируется в период праздников (Новый год, 8 марта, 23 февраля и др.). В социальных сетях многим пользователям поступают сообщения от посторонних лиц или друзей, находящихся в контактном листе, с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив СМС на короткий номер. Не отправляйте подозрительные СМС- сообщения.

Мошенники, обманывающие людей с помощью мобильной связи и Интернет-ресурсов, пользуются компьютерной неграмотностью и доверием граждан. Над составлением таких афер зачастую работают люди, имеющие знания в области психологии, поэтому крайне сложно не попасться на их уловки. Именно поэтому необходимо знать основные виды мошенничеств данной сферы, быть внимательным и бдительным.

Граждане будьте бдительны не перечисляйте деньги неизвестным лицам, не набирайте коды и не отправляйте подозрительные СМС- сообщения.