Сегодня, суббота 17 августа 2019 г

ОМВД России по Мартыновскому району сообщает, что в период с 01 марта по 31 мая 2016 года на территории Ростовской области во взаимодействии с государственными органами, заинтересованными в охране водных биоресурсов, общественностью проводится оперативно-профилактическая операция, под условным наименованием «Путина-2016». Основные задачи операции «Путина-2016» - выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного вылова рыбы, деятельности нелегальных цехов по производству рыбной продукции, перекрытие каналов поступления и перевозки незаконно добытой рыбы и рыбопродукции, обеспечение беспрепятственного движения рыбы к местам нереста за счет освобождения водоемов от незаконно установленных орудий лова.

По результатам проведенной в 2015 г. операции «Путина» сотрудниками ОМВД России по Мартыновскому району выявлено 11 административных правонарушений по ст. 8.37.2 КРФ об АП. Возбуждено и направлено в суд 3 уголовных дела по ст. 256 ч.3 УК РФ. Из незаконного оборота изъято 434 кг рыбы и рыбопродукции, 3 плавсредства, 13 сетей общей длиной 933 метра.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что порядок добычи биоресурсов регламентирован Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ от 01 августа 2013 года № 293. За нарушение данных предписаний предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, санкциями статьи 256 УК РФ предусмотрено наказание штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ОМВД России по Мартыновскому району обращается к гражданам сообщать о фактах нарушения законодательства в сфере охраны, рационального использования, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов по телефону доверия (86395) 21-9-31 и дежурной части (86395) 30-1-65, либо по телефону доверия ГУ МВД России по Ростовской области (863) 249-40-20.