Сегодня, среда 24 января 2018 г

Эти квадратные изображения, заполненные непонятным узором, мы видим повсюду. Их можно встретить на веб-сайтах, рекламных материалах, упаковках товара. Они проникают во все сферы современной жизни.

В чем же преимущество QR кода перед обычным штрих-кодом? QR код позволяет кодировать гораздо больший объем информации и лучше работает, чем обычный штрих-код с языками отличными от английского. Количество цифр, которое в нем может быть закодировано составляет 7089, а информация из букв и цифр может содержать до 4296 символов.

qrcode

Как правило, этот код считывается приложением, установленным на мобильный телефон, после чего мобильник действует в зависимости от вида информации, заложенной в QR-код. Если это адрес сайта - открывает сайт в браузере. Если это электронная визитка - добавляет нового абонента в контакт-лист. Если это обычный текст (например, информация о товаре) - просто выводит его на экран.

Таким образом, QR-код выполняет сразу две функции:

• позволяет автоматически считывать различные данные;
  • помещает большое количество информации в небольшую картинку (4296 символов - это более двух машинописных страниц текста).

Для чтения QR-кодов на Android устройствах можно использоваться предварительно установленные программы из списка:

• QR-код
  • Barcode Scanner