Сегодня, суббота 17 августа 2019 г

С 01.07.2019 вступили в силу изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, (постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55) согласно которым Правила дополняются новым пунктом 331: «в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»».

Таким образом, виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт», «молокосодержащий продукт» должны быть сгруппированы так, чтобы их локальное размещение на торговых прилавках исключало смешивание с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

С методическими рекомендациями о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира», утвержденные приказом Минпромторга России и Роспотребнадзора от 18.06.2019 № 2098/368 можно ознакомиться в приложении.

Приложение: https://cloud.mail.ru/public/qxWy/2KaGF1UFv