Сегодня, среда 17 июля 2019 г

В 2018 году по причине нахождения несовершеннолетних детей без присмотра родителей на пляжах Мартыновского района, сотрудниками ПДН отдела МВД по Мартыновскому району было составлено 13 административных протоколов на родителей (законных представителей). Все родители были приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с ними были проведены профилактические беседы.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает всем родителям, что в связи с наступлением летнего периода и сопровождающейся с ним жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, необходимо провести разъяснительную работу со своими несовершеннолетними детьми о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Не оставляйте своих несовершеннолетних детей без присмотра! Помните, место для купания должно располагаться в специально отведенном для этого месте. Купание несовершеннолетних детей должно осуществляться только под присмотром взрослых. Не допускайте нахождение своих несовершеннолетних детей одних на пляжах без своего сопровождения, а также в бассейнах, которые находятся у вас во дворе.

Особое внимание необходимо обратить мамам, которые имеют малолетних детей 1-3 года. Будучи любознательными, малолетние дети часто совершают следующие действия: опрокидывают горячие супы, чайники с кипятком, компоты (опасно воздействие любой горячей жидкости и кипятка); дотрагиваются до горячих поверхностей. Таит опасность и соприкосновение с любыми горячими предметами (бытовые приборы и кухонная утварь, всевозможные работающие электроустройства (такой ожог обычно совмещён с электротравмой). Не являются исключением и химические вещества, которые кроме ожоговых повреждений могут вызвать отравление всего организма (моющие средства, растворители и т.п. вещества).

В целях недопущения детского травматизма в летний период, а также снижения вероятности несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью детей на дорогах, чрезвычайных происшествий с участием детей, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Мартыновского района просит родителей осуществлять надлежащий контроль за своими несовершеннолетними детьми, проводить профилактические беседы о соблюдении ПДД в летний период, недопущения нахождения детей на заброшенных зданиях и постройках, недопущения нахождения несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, в вечернее время после 22.00 на улице без сопровождения законного представителя.

Ведущий специалист, секретарь КДНиЗП Н.С.Тарасюк