Сегодня, среда 17 июля 2019 г

В преддверие праздника Великой Победы в сл. Большая Мартыновка открыта акция «Георгиевская ленточка», организованная отделом по физической культуре, спорту и молодежной политики Администрации Мартыновского района.

Ученики школы МБОУ СОШ №1, под руководством инспектора отдела по физической культуре, спорту и молодежной политики Администрации Мартыновского района Е.В. Ивановой вручили «Георгиевские ленточки» жителям и гостям Мартыновского района.

«Георгиевская ленточка символизирует Георгиевскую ленту, занимающую наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград. Ежегодно в канун Великой Победы 9 мая на улицах нашей слободы мы встречаем георгиевские ленточки. Они повязаны на автомобили, одежду прохожих, детские коляски. Мы говорим вам: не надевайте георгиевскую ленточку куда попало, если у вас еще осталось чувство достоинства и уважения к собственной истории! Мы должны понимать, что не имеем ни малейшего морального права вешать куда попало символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя… Георгиевская ленточка прикалывается на грудь».

За час волонтеры Мартыновского района раздали более 200 ленточек. В ответ слышали лишь слова благодарности! Ведь каждая отданная «Георгиевская ленточка» в руки жителям района – не просто красочный лоскуток, это символ истории и памяти павших.

см.ФОТО