Сегодня, вторник 26 марта 2019 г

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Волгодонске информирует, что 15 марта 219 года отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году он проходит под девизом: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Смарт-устройства представляют собой электронные гаджеты, связанные с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi, и т.д.

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

По мере того, как все больше граждан подключаются к сети «Интернет», смарт-устройства становятся повседневной реальностью для потребителей, что характеризует коренное изменение процесса взаимодействия людей с "умной" электроникой, гаджетами и продвинутыми услугами.

Появление "умных" технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: сетевая уязвимость или утечка информации. Бывает, нарушается конфиденциальность личных данных, люди не знают о возможных рисках и о том, кто несет ответственность при возникновении убытков.

В этой связи является закономерным, что в Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года поставлены четкие задачи в области защиты прав потребителей. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых прав и знаний, чтобы они были защищены.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

Так же особое внимание следует обратить о раскрытии продавцом надлежащей и полной информации и реализуемых им смарт-устройствах, о реализации защиты своих прав, если они были нарушены.

В Целях информирования потребителей и предупреждений нарушений их прав со стороны продавцов и исполнителей услуг посредством сети Интернет филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Волгодонске совместно с ТО У Роспотребнадзора по РО в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах открыта и работает «горячая линия» для потребителей – телефоны для обращений: 8(8639)25-60-25, 8(8639)25-68-44. Так же граждане могут обратиться лично, по адресам: ул. М. Кошевого д. 9/11, каб. № 105, ул. М. Кошевого д. 5, каб. № 8 или посредством направления обращения по электронной почте: vses@donpac.ru, rpn45@donpac.ru.

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Волгодонске просит Вас оказать содействие в доведении вышеуказанной информации до сведения широкой общественности путем размещения данной информации на официальном сайте администрации или размещения в СМИ. О принятом решении прошу информировать по адресу эл. почты: vses@donpac.ru, либо по номеру телефона: 8(8639)256025.