Сегодня, воскресенье 17 февраля 2019 г

Информация об административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами:

«Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.».

В соответствии со статьей 28.3 КоАП протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 КоАП, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП, в пределах компетенции соответствующего органа, а также должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

В соответствии со статьями 23.13 и 23.29 КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 КоАП, рассматриваются должностными лицами органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический, а также органов, осуществляющих государственный экологический надзор.

В соответствии со статьей 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, а также в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения составляет один год.